Nvidia и Physna Inc. создали генеративный искусственный интеллект Magic3D. Он может создавать 3D-модели из текстовых запросов, что поможет в концептуализации компонентов со сложными формами. Magic3D использует двухэтапный метод для оптимизации моделей до более высокого разрешения и может выполнять редактирование 3D-сетки на основе подсказок. Однако из-за недостатка информации о 3D-объектах, генеративный AI не сможет заменить настоящие 3D-модели в ближайшем будущем. Компании также провели эксперименты совместимости генеративного AI и 3D-печати.

Лягушка с ядовитым дротиком, визуализированная в виде 3D-модели с помощью Magic3D. Изображение через Nvidia.

Использование графического процессора улучшает производительность 3D-печати. А также позволяет разгрузить трудоемкий код на параллельную вычислительную мощность графического процессора. Вдобавок, модель параллельного программирования NVIDIA CUDA поддерживается всеми графическими процессорами NVIDIA. Nvidia также представила способ преобразования 2D-изображений в 3D-модели с помощью фреймворка. Он определяет форму, текстуру и свет по одному изображению.

Наконец, платформа рендеринга NVIDIA, известная как средство визуализации на основе дифференцируемой интерполяции, или DIB-R, обладает потенциалом для оказания помощи в различных областях 3D-дизайна и робототехники и ускорения процесса рендеринга 3D-моделей за считанные секунды. Кроме того, DIB-R может преобразовывать 2D-изображения в 3D-модели. Даган Кэм, ранее работавший преподавателем в Школе архитектуры Бартлетта Лондонского университетского колледжа, использовал графические процессоры NVIDIA и модель параллельного программирования CUDA для создания безупречной 3D-печатной архитектуры. Он использовал стереолитографический принтер Mammoth с высоким разрешением от Materialise для печати своего модернистского прототипа.

Таким образом, скоро нас ждет плотное внедрение возможностей ИИ в сферу 3Д печати, что существенно облегчит многие процессы в 3Д печати.

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/generating-3d-models-from-text-with-nvidias-magic3d-220520/