Покраска деталей после 3D-печати

ЗАКАЗАТЬ 3D-ПЕЧАТЬ
Зачем нужна покраска?

Несмотря на бурное развитие технологий и непрекращаемое улучшение 3D-принтеров, не каждую деталь вышедшую со станка можно считать готовой продукцией. Мы все прекрасно должны понимать, что такое высота слоя или точность позиционирования экструдера. Именно они определяют шероховатость поверхности.

Примеры работ:

Виды работ:

Автоэмаль

Ручная роспись

Оксид серебра

Травление

UV-печать

Аквапринт

Хромирование алюминием

Покраска и хромированное напыление алюминием изделий после 3D-печати позволит Вам достичь неповторимого качества исполнения изделия. Современные материалы позволят сохранить исходный вид изделия долгое время!

Подробнее о производстве »

Автоэмаль

Начну с самого простого, но самого распространенного метода – покраска автоэмалью. Этот вид покраски хорош тем, что есть возможность использовать практически все виды пластиков.


Данным методом можно легко избавиться от швов и стыков после процесса спайки.

Красить можно неподготовленную поверхность после трехмерной печати, как на фото сверху, так и поверхность после обработки (фото ниже).

В этом виде покраски, как и в следующем, используются краскопульт и аэрограф. Последний позволяет наносить автоэмаль с точностью ручной кисточки.

Грамотное совмещение краскопульта и аэрографа позволяет наносить очень сложные рисунки.

Посмотреть примеры работ

Как пример, опишу ниже наш процесс подготовки награждений для соревнований в киберспорте (Кубок губернатора московской области по киберспорту).

Фото, что напечаталось.

Обработка поверхности и покраска.

Стоит отметить, что губернатор Московской области – А. Ю. Воробьёв лично расписался на подарках.

Ручная роспись

На примере покраски статуэтки (фото справа), высотой 50 см, можно наблюдать точность и четкость всех линий. Статуэтка была распечатана с высотой слоя 0,2 мм. Однако, как можно увидеть от слоев не осталось и следа, а лак дает ощущение глубины.


Посмотреть пример

Оксид серебра

Теперь переходим к дорогому виду покраски – оксидированием серебром. По сути, как и в случае с покраской автоэмалью, можно использовать практически любые материалы.

Самое главное условие непроницаемость, поэтому, печатая с маленьким заполнением, необходимо устанавливать толстую стенку. На выходе получаются детали, качества молдингов или шильдовна автомобилях. Самое интересное, что можно красить детали без ограниченийв размерах.

На примере одного из заказов для дизайнеров-скульпторов:

Отпечатываем детали PLA пластиком.

В отличие от покраски автоэмалью, оксидирование нуждается в очень скрупулезной обработке поверхности в покраске. Любая минимальная неровность будет проявляться на полузеркальной поверхности. Чтобы было меньше работы с обработкой, самое лучшее, это задать изначально качественную печать. После оксидирования на выходе мы получаем примерно следующее:

Своим клиентам вместе с деталями после оксидирования мы отдаем еще “поталь”. Не дай Бог где-то ударят или поцарапают, можно будет частично заделать.

Травление

В случае с полиамидом ситуация следующая: сам полиамид в печати имеет только белый цвет. Чтобы придать готовой детали желаемый цвет необходимо ее протравить в спец. растворе. Краска въедается в деталь примерно на 1 мм в глубину. Это надо иметь ввиду, если деталь будет работать в режиме трения. В таком же режиме красится фотополимер, только раствор и режимы там отличаются. 

UV-печать

Идеальное решение, когда необходимо нанести точный рисунок. Поверхность значения не имеет. Я скажу больше. Чем хуже поверхность, чем лучше прилипнет. Это мы поняли из практики. Например печать ляжет на фанеру лучше, чем на отполированную поверхность.


Процесс не из дешевых, но с учетом скорости и качества имеет место быть. Фото примеров вы можете наблюдать справа.

Аквапринт

На мой взгляд самый удобный и достаточно быстрый способ. Аквапринт полностью повторяет данную ему поверхность. Поэтому стоит обрабатывать или нет зависит от детали и ТЗ. Примеры аквапечати после 3D-принтера Вы можете наблюдать слева.

 

Сколько стоит услуга покраски?

Тут расчет всегда индивидуальный. Невозможно посчитать как, например, 3D-печать, когда у нас количество кубиков соответствует стоимости. Необходимо учитывать много факторов: стоимость наносимого материала, количество цветов, количество обработки и подготовки поверхности, время работы самого художника и т.п.

Выберите валюту
RUB Российский рубль