Кей Джей Мартин из Atlanta Hawks дебютировал с безвоздушным баскетбольным мячом, напечатанным на 3D-принтере Wilson Sporting Goods в конкурсе слэм-данков NBA. Это стало одной из главных особенностей вечера на All-Star Weekend 2023. 

Мяч состоял из восьми эластомерных решетчатых панелей, напечатанных на машине EOS P 396 с использованием специализированных материалов. Проект возглавлял менеджер по инновациям Уилсона, доктор Надин Липпа.

Инновации в аддитивном производстве для спорта и отдыха требуют соблюдения самых строгих физических принципов. Компания EOS сотрудничала с крупным производителем спортивных товаров для создания компонентов шлема для 3D-печати для компании Bauer. Решение проблем в АП для спорта требует высокой технической точности, так как продукты конечного использования связаны с высоким износом и могут иметь значение между жизнью и смертью.

Прототип безвоздушного баскетбольного мяча может привести к инновациям в замене материалов в дополнение к коже, металлу и цементу. К примеру, компании Michelin и Goodyear уже работают над 3D-печатью безвоздушных шин. АП может быть полезным для целого ряда продуктов, требующих структурного усиления.