Пластик – основной материал для настольных 3D-принтеров, но его производство и утилизация вызывают серьезные проблемы для окружающей среды. Решением этой проблемы является использование переработанного пластика для 3D-печати. Переработанный филамент может быть получен из использованных бутылок или старых 3D отпечаток. Это отличный способ для сокращения количества отходов и снижения воздействия на окружающую среду. Однако поиск переработанного пластика для 3D-печати может быть сложным. В этой статье мы предоставим пошаговое руководство о том, как получить переработанную нить накала и как ее использовать в 3D-печати.

Насколько доступен переработанный филамент?

Существуют различные способы получения и использования переработанной нити накала, в зависимости от потребностей – от небольших количеств для экспериментов до больших объемов для предприятий 3D-печати.

Покупка переработанной нити

Это самый простой способ получения переработанной нити. Онлайн-продавцы занимаются сложными химическими процессами и тестированием, которые сопровождают производство переработанных нитей, чтобы предложить готовые катушки, как правило, чуть дороже первичных (неперерабатываемых) нитей из того же материала.

Существует ряд компаний, которые предлагают эти переработанные нити. К примеру, один из самых известных поставщиков в России, использующий переработанный материал для изготовления филамента – это Rec3D. Компания создает Pet-G пластик, на 100% состоящий из переработанных отходов. Называется он rPetG.

Сделать самому

Самостоятельное производство переработанной нити накаливания – еще один вариант. Но для этого нужно настроить и выбрать технологический процесс, включающий систему экструдирования волокон, систему измельчения пластмасс, пластиковые гранулы и, возможно, пластиковый краситель. Например, поставщики экструдеров COTS предлагают готовые машины от 500 до более 2000 долларов. Также можно создать экструдер своими руками, но это потребует знаний в области электроники и инструментов для сверления металла. Самостоятельное производство может значительно снизить стоимость переработанного материала для 3D-печати.

Насколько хорошо он печатается?

Как и на любой другой нити, качество печати на переработанной нити во многом зависит от настроек слайдера, условий печати и качества оборудования, на котором она была изготовлена.

Покупные переработанные нити

Имеющаяся в продаже переработанная нить предназначена для печати так же, как и обычная нить, и может, в зависимости от цвета и поставщика, давать довольно ошеломляющие результаты. Хотя вы избавите себя от хлопот по настройке собственной экструзионной системы и изготовлению нити накала, экономия средств может оказаться незначительной.

Изготовленные своими руками переработанные нити

Нити для изготовления своими руками во многом зависят от того, сколько усилий было потрачено на то, чтобы убедиться в высоком качестве нити, произведенной на этих станках. Несоответствующий диаметр нити накала окажет значительное влияние на качество печати, а также использование переработанного пластика, который слишком сильно разлагается. Стоит подумать о том, чтобы поэкспериментировать с соотношением переработанного материала к первичному, чтобы найти подходящие свойства для его использования по назначению с максимальным содержанием вторичного сырья.

Нюансы

Переработанная нить для 3D-печати не решает полностью проблему использования пластика и пластиковых отходов, так как они подвержены термическому разложению. Это означает, что нагрев может ухудшить их свойства, что приводит к уменьшению качества и прочности 3D-отпечаток. Чтобы решить эту проблему, производители нитей добавляют определенный процент первичного пластика в переработанный материал для получения стабильных свойств, сравнимых с новым материалом. Самостоятельное производство переработанной нити может снизить стоимость материала, но для этого нужно настроить технологический процесс и использовать экструдеры.

Что в будущем?

Ведутся активные исследовательские работы по переработке пластмасс путем химического расщепления полимеров обратно на мономеры, которые, по сути, являются составными частями полимерных цепей. Затем мономеры могут быть использованы в качестве исходного сырья для нового цикла производства пластмасс, свободных от дефектов, вызванных термической деструкцией.

К сожалению, этот метод переработки в настоящее время не используется производителями нитей накаливания, поскольку технология все еще относительно новая и чрезвычайно энергоемкая. Однако с увеличением доступности безуглеродной энергии остается многообещающее будущее для полностью циклической экономики пластмасс, где большая часть “нового” пластика создается из переработанного пластика, во многом похожего на процесс переработки алюминия.