Autodesk выпустила AutoCAD 2024, ключевые функции которого сосредоточены преимущественно на ускорении рабочих процессов и расширении совместной работы с помощью возможностей машинного обучения.

Например, с помощью “Activity Insights” пользователи могут воспользоваться общим журналом действий нескольких пользователей с файлами DWG, что позволяет им устранять информационные пробелы и лучше отслеживать изменения файлов, такие как даты и время публикации, на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Функция интеллектуальной замены блоков, тем временем, предлагает предложения по замене блоков на основе машинного обучения, позволяя пользователям избежать утомительного этапа ручного поиска и замены их по отдельности. Аналогичным образом было переработано размещение блоков: AutoCAD автоматически определяет положение новых блоков на основе предыдущего поведения пользователя в том же файле DWG.

Также были реализованы всесторонние улучшения производительности, повысившие общую стабильность, точность и быстродействие, что привело к девятикратному увеличению скорости переключения вкладок макета по сравнению с AutoCAD 2023.

Наконец, подписчики AutoCAD 2024 получат доступ к “эксклюзивным” веб- и мобильным функциям AutoCAD Web, таким как возможность пакетной печати в PDF-файлы, прямое открытие ссылок на мобильном устройстве, использование AutoLISP для автоматизации веб-команд и доступ к файлам DWG, сохраненным на локальных дисках или в локальной сети.

AutoCAD 2024 доступен уже сейчас. С полным описанием его новых функций вы можете ознакомиться в блоге Autodesk на эту тему.