Фермы 3D-печати – это большие объемы 3D-принтеров, предназначенных для массового производства печатных конструкций для различных целей.

3D-печать часто критикуют за то, что она является медленным процессом производства небольшими партиями, но это не тот случай, когда сотни коллекций печатаются одновременно в режиме 24/7. Производственные мощности фермы по 3D-печати сокращают разрыв между прототипированием и производством. При отсутствии затрат на оснастку или формование продукция выводится на рынок быстрее и в некоторых случаях дешевле.

Усовершенствования в программном обеспечении для управления большим количеством принтеров сделали фермы 3D-печати все более практичными для многих, от малого бизнеса до крупномасштабного производства на заказ.

Studia3D

 В 2014 году основатель и руководитель компании по 3D-печати, Дмитрий Камоничкин, начал свою деятельность в этой области с небольшим принтером в общежитии университета. Благодаря своему упорству и стремлению к инновациям, он смог развить свой бизнес до трех производств, которые сейчас насчитывают 210 3D-принтеров.

Компания Studia3D специализируется на создании различных изделий с помощью 3D-печати. Благодаря большому количеству принтеров и высокой производительности производств, компания способна создавать до 4000 изделий в день. Это позволяет удовлетворить потребности клиентов в кратчайшие сроки.

Одним из ключевых преимуществ компании является возможность создания крупномасштабных объектов. Благодаря большому объему принтеров и опыту команды, компания способна реализовывать проекты любой сложности и масштаба. 

Подробнее:

Арт-объекты

Клиенты могут заказывать крупные объекты, такие как модели зданий или прототипы автомобилей, и быть уверенными в том, что их заказ будет выполнен в кратчайшие сроки.

Благодаря доступности и экономической выгодности 3D-печати, компании могут создавать инновационные продукты, улучшать качество жизни людей и развивать различные отрасли, такие как медицина, космическая индустрия и ветеринария.

Studia3D – крупнейшая 3Д ферма в России!

Читайте подробнее о нашей 3Д ферме, смотрите проекты, которые мы осуществили:

3D печать на заказ

Prusa Research

Prusa, бесспорно, является одним из крупнейших производителей 3D-печати. Компания, которая сейчас называется Prusa Research, основанная в 2009 году, производит один из лучших 3D-принтеров FDM для потребителей – Prusa i3.

Как большинство из вас, вероятно, знает, все 3D-принтеры Prusa FDM изготавливаются с использованием деталей, напечатанных на 3D-принтере. Например, корпус жидкокристаллического дисплея напечатан на 3D-принтере. Как любит говорить Йозеф Пруша, “Наши 3D-принтеры производят наши 3D-принтеры”.

В чешской штаб-квартире компании находится гигантская ферма по производству 3D-принтеров с более чем 600 3D-принтерами, используемыми для производства машин, которые они продают. Большинство принтеров на ферме – это 3D-принтеры Prusa i3 MK3S, но с появлением более крупных машин, таких как Prusa XL, печатная ферма может преобразиться в ближайшие годы.

Такая большая ферма для 3D-печати неизбежно столкнется с проблемами, поэтому Prusa разработала специальное программное обеспечение для управления фермой и мониторинга потребностей в техническом обслуживании. Программное обеспечение уведомляет работников, если на определенном принтере возникает проблема, когда заканчивается пластик или когда наступает время снятия детали! Это программное обеспечение оказалось настолько успешным для управления принтерами Prusa, что теперь они предлагают его другим начинающим производителям печатной продукции.

Slant 3D

Slant 3D был основан Габриэлем Бенцем, когда он работал в компании по разработке робототехники. Его создание небольшой роботизированной руки с использованием деталей, напечатанных на 3D-принтере, положило начало коллекционированию 3D-принтеров для расширения объемов производства, пока Бенц не решил сделать ферму 3D-печати своей собственной компанией.

Сейчас Slant 3D управляет крупнейшей фермой 3D-печати в США, где более 800 3D-принтеров работают круглосуточно и без выходных. Они печатают более 10 000 деталей в неделю, являясь производственным центром для всех, кто в этом нуждается: стартапов, крупных корпораций и даже частных лиц.

И они только начинают! Slant 3D начала строительство своей фабрики 3D-печати третьего поколения в 2022 году с целью размещения более 3000 3D-принтеров. Их миссия – полномасштабное серийное производство с использованием объемной 3D-печати – никаких пресс–форм или оснастки не требуется.

Slant 3D не предлагает полный список машин, составляющих их обширную коллекцию 3D-принтеров, но это исключительно машины в стиле FDM, и их собственный 3D-принтер Mason Workhorse, несомненно, понравится значительной части населения.

Lostboyslab

Lostboyslab в Швеции – это дизайн-студия и ферма по производству 3D-печати, которая была запущена в 2020 году с уделением особого внимания окружающей среде, устойчивому развитию и круговому дизайну. Они работают с переработанными волокнами PLA и PETG, изготовленными из местных отходов упаковки пищевых продуктов, и продают их.

Располагая более чем 220 3D-принтерами, их второе подразделение является крупнейшей фабрикой 3D-печати в Северной Европе (трудно конкурировать с Prusa на юге!). Он был разработан в партнерстве с промышленностью Швеции. Их коллекция 3D-принтеров состоит из множества машин MarkForged, Formlabs и Anycubic.

Lostboyslab предлагает услуги по проектированию, 3D-сканированию, разработке, прототипированию и производству в своих двух мастерских (Factory и Alpha Zero Lab), стремясь стать вашим универсальным производственным центром. В дополнение к своим переработанным материалам они предлагают виртуальный склад часто заказываемых деталей, чтобы стимулировать внедрение цифровых цепочек поставок и экономики замкнутого цикла.

Их заявленная миссия состоит в том, чтобы “создать lostboyslab по всему миру от пляжей Бали до шоссе Тихоокеанского побережья в Малибу” в рамках франчайзинговой бизнес-модели.

Caracol-AM

Caracol-AM привносит совершенно новый смысл в крупномасштабные фермы по производству 3D-печати. Этот итальянский стартап специализируется на больших 3D-принтах с использованием экструдера, прикрепленного к роботизированной руке.

Они были запущены в 2017 году для решения одной из самых сложных производственных задач: изготовления крупных и сложных деталей. При использовании роботизированных манипуляторов вместо традиционного 3D-принтера производственный цех превращается в печатную площадку, хотя для улучшения адгезии имеются сменные панели.

6-осевые роботизированные манипуляторы, поставляемые немецкой компанией Kuka Robotics и выбранные в первую очередь из линейки Quantec, можно даже установить на раздвижные доски или колеса, чтобы обеспечить 7-ю ось и создавать детали с 3D-печатью длиной до 15 метров!

Caracol-AM разработала собственный экструдер, который может перерабатывать широкий спектр полимеров и композиционных материалов в виде гранул. Материалы подаются через осушитель в экструдер. Их стандартная машина вмещает 80 кг готового к печати материала.

Недавние проекты включают боковые воздушные решетки для яхт с надстройками, ветряные турбины, спойлеры для гоночных автомобилей (например, для автомобилей следующего поколения в Формуле-1), бензобак для спутника и даже целую парусную лодку!