Медь – одна из самых быстрорастущих областей 3D-печати по металлу, востребованная для всего – от электродвигателей до радиаторов.

Раньше 3D-печать с использованием меди была сложной задачей из-за отражательной способности металла и высокой теплопроводности. Достижения в области принтеров и материалов в значительной степени позволили решить эти ранние задачи. Сегодня медные детали, изготовленные с помощью 3D печати, двигательные установки – отправляют ракеты в космос, медные радиаторы – охлаждают процессоры, а медные катушки – повышают производительность электродвигателей.

Медь играет огромную роль в достижении глобальных целей устойчивого развития как ключевая составляющая электродвигателей, инфраструктуры зарядки, солнечной энергии и аккумуляторов. Фактически, исследование S&P Global за 2022 год прогнозирует, что мировой спрос на медь вырастет почти в два раза в течение следующего десятилетия, в то время как опасения по поводу того, откуда будет поступать такое количество минерала, возрастают.

Зачем нужна 3D печать медью?

3D-печать открывает новые возможности для меди благодаря ее способности создавать сложные формы и структуры, которые невозможны при других методах производства. Это позволяет снизить затраты на сырье и повысить эффективность производства, что особенно важно для компаний, заинтересованных в 3D-печати на меди. Благодаря возможности изготовления прототипов без затрат на пресс-формы и оснастку, 3D-печать также может значительно сократить время и затраты на тестирование медных деталей.

Основные области применения меди с 3D-печатью
  • Теплоотводы
  • Теплообменники
  • Индукционные катушки
  • Электроника
  • Одиночные катушки
  • Антенны
  • Радиочастотное экранирование
  • Радиочастотные квадруполи / волноводы

Применение меди с 3D-печатью уже нашло свое применение в космической отрасли и медицине, а также в производстве исследовательских инструментов. Компании и исследовательские центры продолжают исследовать новые способы применения меди в различных областях.

Принтеры, которые могут печатать медью

Не каждый металлический 3D-принтер может печатать с использованием меди, но технологии печати и цены по-прежнему довольно разнообразны.

Сегодня доступные настольные FDM-принтеры, использующие пластиковую нить с медным наполнителем, позволяют изготавливать ювелирные изделия из меди, декоративные изделия и другие детали, которые почти на 100% состоят из меди. Для более продвинутого производства 3D-принтеры, использующие медный порошок, стержни или суспензию меди и полимера, производят промышленные детали с превосходными механическими и проводящими свойствами, которые могут соответствовать международным стандартам, таким как IACS (Международный стандарт отожженной меди).

Подробнее о принтерах, работающий с медью, можно почитать здесь: https://all3dp.com/1/copper-3d-printing-the-ultimate-guide/