Шведская компания-разработчик программного обеспечения Hexagon объявила о вложении $100 млн в Divergent Technologies, компанию по промышленному производству на масштабе. Divergent создала альтернативный процесс производства автомобилей, названный Divergent Adaptive Production System (DAPS). Эта система, по словам компании, преодолевает экономические и экологические вызовы.

Особенности дивергентной адаптивной производственной системы (DAPS)

DAPS – это полностью интегрированное программное и аппаратное решение, которое создает комплексную модульную цифровую фабрику для сложных конструкций. Для создания легких автомобильных деталей и рамок патентованный процесс сочетает оптимизированное искусственным интеллектом генеративное программное обеспечение для дизайна, аддитивное производство и автоматизированную сборку.

Вес, прочность и стоимость моделей автомобилей оптимизируются этим программным обеспечением. Детали независимо 3D-печатаются и собираются, минимизируя время производства и участие человека. Производство деталей и сборка могут выполняться с использованием одной и той же аппаратной инфраструктуры независимо от дизайна, что позволяет быстро изменять конструкцию или без проблем переходить между различными моделями автомобилей без простоя. Процесс, не зависящий от дизайна, потребляет меньше энергии и ресурсов, производит более эффективные конструкции быстрее и достигает снижения веса от 20% до 70%, что приводит к значительным улучшениям в эффективности автомобилей.

“Эти значительные инвестиции позволят нам ускорить наши планы по созданию глобальной сети заводов DAPS, каждый из которых будет обслуживать несколько OEM-клиентов”, – сказал Лукас Чзингер, старший вице-президент операций Divergent и сооснователь Czinger Vehicles. “Мы с нетерпением ждем долгосрочного партнерства с Hexagon во время масштабирования Divergent и Czinger Vehicles”.

В другом месте, награда за креативное использование 3D-печати была присуждена гиперкару 21C от Czinger Vehicles на 3D Printing Industry Awards 2022. Вот ссылка, чтобы узнать больше о Czinger на Goodwood.

Промышленная переработка аддитивного производства

В этом году BMW объявила о успешном завершении своего проекта «IDAM» по цифровизации и промышленной переработке аддитивного производства. С момента его запуска три года назад BMW и ее партнеры установили две цифрово связанные автомобильные 3D-производственные линии. Вдобавок эти производственные цеха, один в Бонне на разработчике материалов GKN Powder Metallurgy и другой в Мюнхене, способны производить около 50 000 деталей в год, работая автономно без необходимости ручного ввода.

Кроме того, промышленная компания Siemens и производитель промышленных 3D-принтеров Roboze сотрудничают для создания комплексных рабочих процессов для промышленной переработки 3D-печати. Тем самым, через ряд проектов цифровизации и автоматизации две компании смогли объединить свой опыт для расширения возможностей производства для компаний в энергетическом, транспортном и аэрокосмическом секторах.