Австрийская компания, занимающаяся керамической 3D-печатью Lithoz и немецкий производитель стекла Glassomer запустили новый материал для 3D-печати под названием LithaGlass, высокопроизводительное плавленое кварцевое стекло.

Технология 3D-печати Lithoz Ceramic Manufacturing (LCM) является единственным методом 3D-печати материалом LithaGlass с высокой точностью и сложностью. Ожидается, что композитная суспензия, состоящая из кварцевого стекла, окажет значительное влияние в области керамики в 3D-печати.

Технология LCM – это метод 3D-печати, который позволяет точно и детально изготавливать керамические детали. Эта технология основывается на методе литографии. Керамическая композитная суспензия помещается на строящую платформу в случае LCM, а проектор подвергает слой композитной суспензии  ультрафиолетовому свету, позволяя керамическим частицам затвердевать и создавать слой. Слой за слоем процедура продолжается до тех пор, пока не будет получена желаемая форма, после чего предмет спекается при высоких температурах для достижения максимальной твердости и плотности.

Технология LCM подходит для производства необычных керамических деталей со сложными формами и характеристиками, лучшей точностью и гладкой отделкой поверхности. Эта технология используется в различных отраслях промышленности, включая аэрокосмическую, биомедицинскую и электронную, где керамические детали необходимы для таких качеств, как высокотемпературная стойкость, химическая стойкость и биосовместимость.