Австралийская компания Conflux Technology, специализирующаяся на производстве теплообменников для различных видов промышленности, начала сотрудничество с немецким производителем космических ракет  Rocket Factory Augsburg (RFA) для внедрения своей технологии 3D-печатного теплообменника Conflux в орбитальную ракету.

Газовые теплообменники будут изготавливаться из никель-медного сплава Monel K 500 – разработки компании. Такой сплав отличается своей высокой коррозионной стойкостью, прочностью и долговечностью.

Компоненты теплообменника производятся с использованием металлического сплава Monel K 500 от Conflux Technology и печатаются по технологии прямого лазерного спекания металла (DMLS) на EOS M300-4. Теплообменник газопровода будет разработан, изготовлен и испытан на функциональную проверку в конце этого года.

Этот проект, являясь частью Инициативы Австралийского космического агентства «Луна на Марс», финансируется в рамках грантовой программы по улучшению возможностей цепочки поставок, которая в прошлом году выделила Conflux 1 миллион австралийских долларов. Таким образом инициатива и грант помогают австралийским проектам, которые могут способствовать текущей миссии НАСА по проведению пилотируемых космических полетов на Луну и, в конечном итоге, на Марс. Кроме того, инициатива также поддерживает долгосрочную цель Австралийского космического агентства по развитию аэрокосмической промышленности в стране.

3D печать уже используется в производстве компонентов аэрокосмической промышленности. Так, в марте 2023 в космос была отправлена ракета Terran 1, большинства конструкций и компонентов изготавливалось с использованием процессов 3D-печати. В будущем компания Relativity Space, запустившая ракету, надеется создать следующую версию ракеты Terran R, на 95% состоящую из 3D печатных деталей.

Заказать 3D печать металлом