Немецкая компания KARL MAYER Textilmaschinenfabrik GmbH, являющаяся одним из ведущих производителей основовязальных машин, разработала систему 3D-печати для процесса массового производства трикотажных изделий.

Инновация объединяет вязальную машину с системой 3D-печати в однородный процесс по принципу “от рулона к рулону”. По словам компании, в результате достигается максимальная гибкость и эффективность при производстве продукции по индивидуальному заказу.

В новом решении 3D-печать на текстиле осуществляется непосредственно после его изготовления на основовязальной машине. При этом машина напрямую связана с системой шаблонов принтера, что позволяет осуществлять целенаправленное управление. Печатающая головка, установленная на H-образном портале, может быть быстро перемещена в любую необходимую производственную позицию во всех направлениях со скоростью 5 м/с. Система камер и ПО для распознавания паттернов “обеспечивают высочайшую точность позиционирования” печатающей головки на печатном поле размером 2×1 метр.

Текущая версия принтера печатает полиуретаном и силиконом без использования нагрева. Материалы, обычно используемые в текстильной отделке, печатаются со скоростью, эквивалентной скорости текстильного производства в 85 м²/ч при рабочей ширине основы 138 дюймов (3.5 м).

KARL MAYER уже протестировала новое решение для 3D-печати со своим партнером по разработке, Билефельдским университетом прикладных наук, для производства обувных тканей. Сообщается, что рабочий прототип уже был готов в прошлом году и был представлен на выставке Techtextil 2022 во Франкфурте-на-Майне.
“3D-печать позволяет нам полностью переосмыслить весь наш подход к дизайну текстильной продукции. Мир спортивной одежды уже показывает нам, что это возможно. Массовое производство изделий с 3D-печатным брендированием и функциональными элементами уже прочно утвердилось в этой области”, – отмечает Майкл Кирен из команды по развитию нового бизнеса KARL MAYER.

В пресс-релизе подчеркивается, что новые продукты имеют хороший “углеродный след”, поскольку экономия достигается на материалах и энергоемких рабочих операциях.

В своем пресс-релизе KARL MAYER отмечает наличие особенных преимуществ ее решения для спортивного, обувного и автомобильного секторов. По ее словам инновация особенно подходит для изготовления изделий на заказ. Благодаря прямой печати на ткани большое количество текстильных изделий может быть украшено логотипами, фирменными знаками или названиями команд, а также открывает новые возможности “для успешного удовлетворения растущих потребностей клиентов в индивидуализации”.

В спортивном секторе, где предъявляются высокие требования к эксплуатационным характеристикам продукции, новая система 3D-печати позволяет легко интегрировать в функциональную спортивную экипировку, например, элементы частичного усиления, такие как кинезио-ленты или зоны поддержки для мышц и стабилизации движения.

Автомобильный сектор, по мнению компании, может быть заинтересован в новой системе 3D-печати из-за небольшого количества рабочих шагов, необходимых, например, для интеграции армирующих элементов в дверные панели, обшивку потолка и сидений. Рисунки, логотипы команд и названия компаний могут быть легко и точно нанесены для использования в автомобильных интерьерах. Помимо этих традиционных применений, возможны и перспективные реализации, такие как интеграция переключателей в текстильные структуры, использование текстиля для управления и защитных чехлов для электронных компонентов.

Источник: https://www.3dpulse.ru/news/promyshlennost/karl-mayer-predstavlyaet-sistemu-3d-pechati-dlya-tekstilnogo-proizvodstva/