В ознаменование своей девятой годовщины Creality выпустила множество новых продуктов, включая 3D-сканер, лазерный гравер, планшет, полимерные и промышленные 3D-принтеры.

Хедлайнером этой новой линейки оборудования является “флагманская” серия высокоскоростных 3D-принтеров FDM серии K1. Creality заявляет о скорости печати до 600 мм/ с для моделей K1 и K1 Max, с размерами сборки до 300 x 300 x 300 мм и “облегченными” печатающими головками, которые поддерживают их “инновационные системы перемещения”. Неотъемлемой частью этого, по-видимому, являются “G-сенсоры”, которые уменьшают резонанс, звон и призрачность, обычно вызываемые высокоскоростной печатью.

Наборы функций не так уж сильно отличаются от тех, что используются на машинах Bambu Lab, компании, которая более или менее установила планку для настольных 3D-принтеров текущего поколения. Цены, безусловно, колеблются в их сторону: K1 продается в розницу за 599 долларов, а K1 Max – за 999 долларов. Конкурентный.

Серия K1 работает на платформе, которую Creality называет Creality OS, которая оснащена 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц. Что касается пользовательского интерфейса и встроенного ПО, то к таким функциям относится возможность мониторинга принтеров и удаленного управления ими по Wi-Fi из приложения Creality Print app или Creality Cloud через веб-браузер. Для нарезки в K1 и K1 Max используется технология Creality Print 4.3, которая, по утверждению Creality, оптимизирует движение насадки и повышает общую эффективность. Традиционно слайсер Creality представляет собой легкую кожуру Cura. Неясно, останется ли это таковым по-прежнему.

Модели K1 и K1 Max немного расходятся в том, что касается выравнивания слоя и камер, а модель K1 Max дополняется несколькими тензометрическими датчиками и лидаром, который использует лазер для сканирования отпечатков и формирования виртуальной поверхности сборки в миллион точек. В камере сборки K1 Max также имеется камера AI 1080p для удобного мониторинга печати. И камера, и лидар доступны для обычного K1, хотя их необходимо приобретать отдельно.

Полимерные 3D-принтеры также появились в обновленной линейке Creality в виде Halot-Mage и Halot-Mage Pro. Оба принтера обеспечивают скорость печати до 170 мм/с и скорость вращения двигателя до 100 мм/ с и оснащены 10,3-дюймовыми ЖК-экранами с разрешением 8K; откидными крышками “MageArch” оранжевого цвета, которые можно открывать и закрывать одной рукой; и “умными” системами очистки воздуха. Halot-Mage Pro поставляется с системой перемещения “Dynax”, которая поднимает и опускает монтажную пластину всего за 1,2 секунды.

Опять же, предметом обсуждения остается конкурентная цена: Halot-Mage стоит 399 долларов, а Halot-Mage Pro – 559 долларов.

Кроме того, Creality запустила Sermoon D3 Pro, “промышленную” машину для двойной экструзии FDM, которая является продолжением прошлогодней Sermoon D3. Он обеспечивает скорость печати до 300 мм / с, печать по локальной сети, поддержку более 20 типов материалов (включая металлическую нить накала), активный нагрев, камеру для печати с постоянной температурой и автоматическое выравнивание.

Завершает удивительно масштабный анонс Creality несколько новых продуктов в так называемой “экосистеме Creality” периферийных устройств, связанных с 3D-печатью. Creality Falcon2, который доступен для предварительного заказа с февраля, оснащен функцией динамической регулировки размера пятна и рекламируется как самый мощный лазерный гравер на сегодняшний день. Между тем, CR-Scan Ferret – это компактный “карманный” 3D-сканер, о котором мы рассказывали в прошлом месяце.

Есть также Creality Nebula Pad, планшет “все в одном”, который использует лидар с искусственным интеллектом и USB-камеру ночного видения с разрешением 1080p (продается отдельно) для поддержки автоматического выравнивания, обнаружения первого слоя, контроля расхода нити накала и замедленной съемки.