САПР стал портативным! Ознакомьтесь с нашей подборкой лучших приложений для 3D-моделирования для проектирования на iPad и Android.

AutoCAD Web

Надежным выбором для функций, связанных с архитектурой или BIM, является популярный просмотрщик и редактор DWG. Однако, если вам нужно работать с 3D-принтером, это не самый лучший выбор. Вместо этого можно использовать веб-версию AutoCAD для создания, редактирования и просмотра 2D-проектов на мобильных устройствах. Приложение работает в облаке, поэтому не требует установки AutoCAD. Однако, за использование AutoCAD Web приходится платить подписку. Если у вас уже есть подписка на AutoCAD или AutoCAD LT, вы можете использовать все функции приложения без дополнительных затрат. Несмотря на ограничение приложения только 2D, AutoCAD все еще остается известным в области 3D-дизайна. Однако, это не подходящий выбор для работы с 3D-принтером.

Платформы: Android, iOS, браузер
Цена: Бесплатная 30-дневная пробная версия, 10 долларов в месяц, 100 долларов в год

SketchUp Go

SketchUp – это популярное настольное приложение для 3D-моделирования, которое широко используется в области архитектуры и проектирования. Оно также доступно на мобильных устройствах через приложение SketchUp Go, которое интегрируется с настольной версией и позволяет вносить изменения в дизайны на мобильном устройстве. Среди функций приложения – создание эскизов 3D-моделей, разметка, создание текстур и привязка местоположения объекта к модели. SketchUp Go также поддерживает веб-совместную работу и интегрирован с Trimble Connect.

Платформа: iOS
Цена: ~120 долларов в год, но без дополнительной оплаты для подписчиков SketchUp Pro и Studio

Moblo

Moblo – это мобильное приложение для создания 3D-моделей, которое предназначено для любителей DIY, занимающихся проектированием и визуализацией мебели и изделий из дерева. Приложение предоставляет готовые элементы, которые можно использовать для создания пользовательских моделей. Оно легко освоить и использовать, что делает его доступным для неспециалистов. Одной из ключевых особенностей приложения является дополненная реальность, которая позволяет размещать созданные модели в реальном пространстве.

Платформы: Android, iOS
Цена: Бесплатно, ~$7 за премиум-версию

Morphi

Morphi – это простое приложение для iPad, которое позволяет создавать 3D-модели с помощью интуитивного 2D-рисования на сенсорном экране. Оно подходит для широкого круга пользователей и имеет удобные функции для работы в дороге. Например, вы можете легко превратить высококонтрастные изображения в 3D-объекты.

Платформа: iOS
Цена: Бесплатно, ~10 долларов за полную версию

Onshape

Профессиональным пользователям определенно должна быть интересна платформа для проектирования Onshape 3D CAD. Мобильное приложение Onshape предназначено для того, чтобы стать дополнением к основной платформе ПК, позволяя вносить небольшие изменения в ваши крупные проекты на ходу. Как в версиях приложения для Android, так и в iOS есть точное управление жестами в несколько касаний, которое позволяет вам точно взаимодействовать и редактировать все различные части вашей модели.

В среднем приложения Onshape имеют рейтинг в 3,8 звезды при более чем 500 000 установках на Android. Имейте в виду, что если вы собираетесь использовать это приложение, оно бесплатно только для некоммерческих проектов, в противном случае вам нужно будет подписаться на платформу Onshape примерно за 1500 долларов в год.

Платформы: Android, iOS
Цена: Бесплатно для некоммерческого использования

Prisma3D

С более чем миллионом загрузок Prisma3D – это сила, с которой приходится считаться в области моделирования. Эта легкая программа, представляющая собой полный набор для настройки и рендеринга, может импортировать более 45 типов 3D-файлов. Он экспортируется как в OBJ, так и в MP4, что означает, что вы можете продолжить работу с ним в таких программах, как Blender или Maya, или опубликовать его в виде видео – и все это прямо с вашего телефона.

Предостережение: приложение все еще находится в бета-версии, и пользователи сообщают об ошибках, нарушающих рабочий процесс, таких как удаление панелей и даже потеря целых проектов (хотя они снова появились после закрытия приложения). Так что на данный момент, возможно, было бы лучше использовать его только для личных проектов, а не для тех, которые необходимы для работы.

Платформа: Android
Цена: Бесплатно для некоммерческого использования

Qubism

Qubism – это приложение для 3D-моделирования, целью которого является создание простой сенсорной среды моделирования, в которой вы можете манипулировать “кубиками”, так приложение называет свои геометрические строительные блоки. Хотя набор инструментов узко ориентирован на несколько типов преобразований формы, Qubism более чем компетентен в создании простых и быстрых геометрических фигур, как только вы освоитесь с тем, как работает приложение.

Пользовательский интерфейс менее интуитивно понятен и изящен по сравнению с некоторыми другими приложениями из нашего списка, но бесплатный ценник обеспечивает низкий барьер для входа для тех, кто хочет попробовать. Просто имейте в виду, что вам может потребоваться конвертировать выходной файл DAE или JSON с вашего устройства, если вы решите перенести свою модель на ПК.

Платформа: Android
Цена: Бесплатно

Shapr3D

Shapr3D – это мощный инструмент для 3D-моделирования. Это приложение со средним рейтингом 4,8 звезды работает на том же движке моделирования, что и профессиональное программное обеспечение для моделирования SolidWorks.

Не нужно долго просматривать его пользовательский интерфейс и набор функций, чтобы понять, что это приложение ориентировано на профессиональных инженеров и промышленных дизайнеров. Shapr3D позволяет вам создавать концепции на ходу, все из которых могут быть экспортированы в настольное программное обеспечение для более детального редактирования в любое время. Также стоит упомянуть, что за последние несколько месяцев были значительно обновлены функции визуализации приложения, включая новые материалы, освещение и параметры окружения.

Короче говоря, если вы ищете приложение даже для полупрофессионального использования, не ищите дальше. Shapr3D – одно из самых функциональных и надежных мобильных приложений на рынке.

Платформа: iOS
Цена: Ограниченная бесплатная версия, ~ 240 долларов в год за профессиональную подписку

Tinkercad

Многие из хорошо известных элементов дизайна Tinkercad от Autodesk, такие как его простота и удобный в использовании интерфейс, были перенесены в бесплатное приложение для iOS. Ожидайте увидеть функциональность, аналогичную браузерной платформе, но с добавлением полной поддержки Apple Pencil и дополненной реальности (AR). Хотя использование дополненной реальности для наложения вашего 3D-объекта выгодно в ограниченных случаях использования, возможность рисовать пальцем или стилусом – это то, что делает дизайн на планшетах таким замечательным.

Приложение имеет более 5000 отзывов со средним рейтингом 4,6 звезды. Он полностью интегрируется и синхронизируется со всеми вашими моделями на платформе Tinkercad.

Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

uMake

UMake – это приложение для 3D-дизайна, которое выделяется своим уникальным подходом к моделированию с помощью сенсорного ввода. Приложение в основном использует 2D-эскизы для создания 3D-фигур, но процесс больше похож на 2D-рисование с добавленными размерами, чем на традиционное моделирование. Одной из замечательных функций приложения является возможность просмотра 3D-проектов в дополненной реальности, что позволяет пользователям проецировать свои проекты на реальные настройки.

Однако стоит отметить, что uMake лучше подходит для создания органических форм и концептуальных работ, чем для физического производства с использованием 3D-печати. Хотя вы можете экспортировать 3D-файлы в другие программы, параметры импорта предполагают, что uMake больше ориентирован на дизайн, чем на производство. Приложение поддерживает популярные программы для 2D-рисования, такие как Photoshop, Procreate и Sketchbook, что указывает на то, что оно предназначено для концепт-художников, работающих в основном с 2D-эскизами и визуализациями.

Платформа: iOS
Цена: 14-дневная бесплатная пробная версия, затем ~96 долларов в год