Два дизайнерских бренда, Dior и Botter (последний в сотрудничестве с Reebok и HP), представили обувь с 3D-печатью на Неделе моды в Париже, одном из самых важных модных событий в мире. Это далеко не первый случай, когда обувь с 3D-печатью была представлена на мероприятии. Во время последнего показа в 2022 году были представлены ботинки YZY производства Zellerfeld.

Обувь Dior заинтересовала нас, в частности, как обувь, которая выглядит немного практичнее, чем другие образцы обуви с 3D-печатью, которые мы видели на подиумах. К счастью, бренд поделился видеороликом, подробно описывающим дизайн и производственный процесс, на котором, по-видимому, показана обувь, напечатанная в 3D с помощью процесса наплавки в порошковом слое.

“Помимо визуального аспекта, – говорит Dior в своем видео, – что нас здесь заинтересовало, так это то, что после того, как язычок отстегнут, а подошвы и шнурки удалены, 80% материала можно полностью использовать повторно для других целей. Это круговой подход. Это непрерывно. Это добродетельно!”

Хотя витрины недели моды, скорее всего, не начнут появляться на полках магазинов, включение одежды с 3D-печатью в недели моды по всему миру с растущей регулярностью может свидетельствовать о прогрессе, которого добивается 3D-печать в основных приложениях для конечного использования. Обувная промышленность, в частности, уже некоторое время использует аддитивное производство для производства обуви на заказ по доступной цене. Здесь примечателен Adidas, который уже много лет продает в розницу обувь с подошвой, напечатанной на 3D–принтере, – совсем недавно Ultra 4D, которая была продана за 220 долларов при выпуске.

Для получения дополнительной информации об обуви Dior смотрите ее Instagram. Аналогично и с сотрудничеством Боттера.